Education | Bài báo

Что такое протокол NEAR? Как это работает?

Qua Ugly Bob | OCT 17, 2022

Что такое протокол NEAR? Как это работает? 5:25 Tối thiểu Đọc

Что такое протокол NEAR? Как это работает?

Протокол NEAR – это еще один вариант первого уровня в пространстве разработки Web3. Он использует консенсус на основе доказательства доли и собственный механизм шардинга для распределения вычислительной нагрузки между валидаторами.

Основатели NEAR, Илья Полосухин и Александр Скиданов, хотели создать блокчейн, который был бы безопасным, масштабируемым и простым в использовании как для пользователей, так и для разработчиков.

Протокол упрощен по своей конструкции и создан в качестве фундаментального слоя для настоящей цели NEAR: стать платформой dApp, принадлежащей сообществу, чтобы конкурировать с облачными инфраструктурными компаниями, такими как AWS.

Заинтересованы в покупке NEAR?

Buy Now

Краткий обзор Proof-of-Stake

Один из самых простых способов защитить сеть для вашего протокола – использовать механизм консенсуса Proof-of-Stake. Проще говоря, Proof-of-Stake обменивает вычислительную мощность на экономическую. Чтобы валидаторы могли создавать блоки, они должны застолбить большое количество нативного токена.

Валидаторы выбираются случайным образом, но со взвешенным модификатором, основанным на сумме ставки. Чем больше ставка, тем больше шансов быть выбранным в качестве лидера блока и получить вознаграждение. Любые нечестные попытки атаковать сеть влекут за собой наказание: уменьшение процента поставленных токенов.

Валидаторы, не являющиеся лидером блока, затем голосуют за текущее и истинное состояние блокчейна.

Пользователи, владеющие нативными токенами, но не желающие размещать их в собственном валидаторе, могут размещать их в существующем валидаторе по своему выбору. Затем эти пользователи получают процент вознаграждения от валидатора.

Это краткое объяснение Proof-of-Stake, и каждый протокол имеет свою версию. Важно отметить, что NEAR по-прежнему использует самую длинную цепь в качестве канонической цепи.

Экологически чистый

Одним из основных преимуществ NEAR (и любого другого протокола Proof-of-Stake) является экологичность использования Proof-of-Stake, особенно по сравнению с жуткой моделью Proof-of-Work.

NEAR Token

Токен NEAR – это родной токен протокола NEAR. Как и в любой другой сети Proof-of-Stake, этот токен закладывается для обеспечения безопасности сети. Как и любой другой протокол, токен используется в качестве расчетной единицы и средства обмена для оплаты услуг.

Объем оборотного предложения токена составляет ~778,92M NEAR(Buy NEAR) и будет ограничено на уровне 1B NEAR.

График инфляции в NEAR составляет приблизительно 5% в год. Валидаторы получают 4,5% за эпоху, а 0,5% идут в казну протокола. При каждой транзакции сгорает 70% комиссионных. Оставшаяся часть идет на смарт-контракты, используемые в сделке.

Транзакции

Транзакция NEAR состоит из двух частей: Действия и Поступления. Действия – это “единицы операций”, которые составляют транзакцию. Квитанции – это объекты, которые наносятся на блокчейн.

Газ

Каждому блокчейну виртуальной машины требуется газ. Это необходимо не только для оплаты валидаторов, но и для противодействия атакам типа “отказ в обслуживании”. Функция газа в целом одинакова для всех платформ. С другой стороны, распределение сборов также может различаться между платформами. Смотрите разбивку газораспределения NEAR
здесь
.

Найтшейд: Подход NEAR к шардингу

Для того чтобы NEAR была быстрой и масштабируемой, она должна решить проблемы, с которыми сталкивается сеть Proof-of-Work Ethereum. Одна из этих проблем заключается в том, что Ethereum(купить ETH) должен обрабатывать транзакции на одном блокчейне.

Это означает, что каждый узел должен обрабатывать каждую транзакцию, а сеть должна их ждать. Ожидание, пока каждый узел согласится с текущим состоянием, является недостатком консенсуса Proof-of-Work. Это медленный, устойчивый и безопасный Nakamotor.

Nightshade – это вариант шардинга от NEAR. В Ethereum 2.0 используется метод шардинга цепи маяков, где шарды – это отдельные блокчейны, которые должны быть завершены на цепи маяков (основной). Скорость транзакций зависит только от скорости цепочки маяков.

Чтобы избежать этого узкого места, NEAR по-прежнему использует единый мастер-блокчейн. Однако вместо того, чтобы разорвать эту цепь, Nightshade разрывает блоки на части. Это означает, что транзакции должны завершаться только на уровне блока, а не на уровне блокчейна. Это делает его бесконечно масштабируемым, что планируется в перспективе.

Фаза 0: Простой ночник

Минимальный шардинг состояний учетных записей под названием Simple Nightshade был выпущен в ноябре 2021 года. Состояния аккаунтов будут разделены на четыре шарда, но все равно будут подтверждены каждым валидатором.

На данном этапе сеть еще не достигла мощности, но разработчики хотят начать переход.

Этап 1: Производители, работающие только с частями

Следующим этапом является предоставление менее требовательной к аппаратному обеспечению роли, известной как производитель чанков. Подобно валидатору, производящему блок, этот тип валидатора производит чанк для шарда.

Фаза 2: Ночной паслен

Эта фаза представляет собой завершенную реализацию фиксированного количества чередующихся блоков.

Фаза 3: Динамическая перегруппировка

Вместо фиксированного количества шардов, эта полностью реализованная версия NEAR будет иметь динамическое количество шардов в зависимости от потребностей протокола.

Модель счета

Основное внимание в протоколе NEAR уделяется простоте использования. Обычно есть две причины, по которым абсолютные новички бросают криптовалюту:

1) Они получили отпор

2) Ничто не является простым или интуитивно понятным в использовании.

Получать удары – это просто неизменный закон природы. Тем не менее, создание интуитивно понятного и плавного пользовательского опыта, безусловно, может привести к некоторым изменениям.

Именные счета

Адреса кошельков на уровне пользователя используют человекочитаемые строки. Эти строки приходят в виде адресов ‘.near’. Это называется именованным счетом и функционирует так же, как и случайные строки, которыми обычно маркируются кошельки.

Неявные счета

Случайная строка не исчезает. Хеширование важно для безопасности криптовалют, а “AscendEX.near” – не очень хороший хеш. Основой именованной учетной записи является неявная учетная запись, которая представляет собой 64-символьную строку и должна рассматриваться как открытый ключ.

Ключи доступа

Как правило, кошельки хранят как закрытый, так и открытый ключ для отправки и получения транзакций. Более модульный подход NEAR позволяет хранить множество пар ключей с различными уровнями разрешений в учетной записи. Ваша учетная запись – это хранилище пар закрытых и открытых ключей.

Существует три основных типа:

Полный доступ: Это ключ, предоставляющий пользователю полный доступ к счету и средствам. Этот тип ключа может добавлять/удалять счета или субсчета. Добавление/удаление ключей доступа и вызов любого контракта или передачи NEAR.

Ключи вызова функций: Различные ключи дают смарт-контрактам ограниченный доступ к кошельку. Доступ к транзакциям ограничивается только определенными функциями, необходимыми для совершения сделок со смарт-контрактом. Он даже позволяет пользователю установить максимальное количество газа, затрачиваемое на вызов метода.

Заблокированные счета: Учетная запись блокируется, когда из нее удалены все ключи. Доступ предоставляется только смарт-контракту аккаунта.

Государство

Каждый аккаунт имеет состояние, на которое указывают метаданные, хранящиеся в аккаунте. Эти данные представляют собой код смарт-контракта аккаунта и его хранилище. Состояния аккаунта открыты для чтения всем желающим, но изменить их может только сам аккаунт.

Учетная запись должна блокировать и хранить токены NEAR, пропорциональные объему используемого хранилища. По этой причине хранение данных оплачивается со счета.

Операционная совместимость

Аврора

Поскольку NEAR не совместим с EVM, Aurora была разработана как второй уровень, добавляющий функциональность Solidity к протоколу NEAR. Aurora позволяет разработчикам переносить свои смарт-контракты Solidity на NEAR. Это позволит пользователям использовать приложения Ethereum в сети NEAR вместо этого.

Мост Радуги

Rainbow Bridge – это способ NEAR перемещать токены пользователей между Ethereum(ETH / USDT), Aurora и NEAR(NEAR / USDT).

Глаз на приз

NEAR начинался как любой другой блокчейн Proof-of-Stake, но с перспективой превратить его в свой собственный тип масштабируемого блокчейна.

Благодаря Aurora и Rainbow Bridge, реализация Nightshade все еще надеется захватить долю рынка у разработчиков Ethereum. После полной реализации Nightshade должна стать быстрой и надежной платформой для разработчиков dApp.

И мы даже не зашли в “Сеть осьминогов”! Это для другой статьи.

Author: Ugly Bob

The wily and less old Bob. He does the back-end stuff for the duo and handles the day-to-day while other Bob counts the twenties made from their writing. They make him have his Twitter account, but DMs are open.

Education: U of Rugpulls

Crypto Class of: 2021

Fun Fact: Has never held an important opinion

Khám phá nhiều hơn

Xin lỗi, chúng tôi không thể đưa ra bất cứ điều gì cho tìm kiếm của bạn. Vui lòng thử một thuật ngữ khác.
This site is registered on wpml.org as a development site.